请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索

本文来自

DIY讨论

DIY讨论

人已关注

3D打印机DIY交流

精选帖子

开启左侧

[技术交流] DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(七)

  [复制链接]

3D打印机您的个性定制工匠,快来注册找伙伴!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
Step 7: Mirror cradle
反射镜支架
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(七) - 3D打印机网 - FJZZ64IHJ369CWR_LARGE.jpg
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(七) - 3D打印机网 - FKUS8PQHJ35ZPXQ_LARGE.jpg
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(七) - 3D打印机网 - FULJZTXHJ39R4M4_MEDIUM.jpg
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(七) - 3D打印机网 - FMW7SEKHJ39SHJA_MEDIUM.jpg


镜子的支架也是用铝材料做的,2mm的铝片。支架是用一块方形铝材和条形铝材做出来的。条形铝材钻上洞和槽,如图,并弯成U形。在底板上打上两个螺栓槽用来固定支架。用M3螺钉来固定支架和承镜板。
螺栓槽可以方便微调镜支架的位置。镜子的角度也是可以通过松紧螺钉来调节。所以镜子可以在X和Y方向调整。
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复


本帖资料由   版主 dawnbird 翻译 ,版主 zwltanf 采集。感谢二位为3D打印机DIY 事业的贡献!看来帖子拿了资料不回帖的!诅咒你们!!!树脂买到假货、投影聚焦有畸变还漏光、光源通电就废、电路板一碰就断!!”

DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(一)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(二)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(三)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(四)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(五)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(六)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(七)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(八)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(九)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十一)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十二)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十三)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十四)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十五)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十六)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十七)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十八)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十九)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(二十)
The mirror cradle is made out of the same material as the platforms, 2mm aluminum sheet. The cradle is made out of a square piece of sheet material and a strip. The strip has a hole in the end for a bolt and is bent in a U shape, hence cradle. Each of the bolts is slotted in the head to fit the square plate. A hole is drilled in the side op the bolt and threaded with M3 tread and fitted with an M3 grub screw to fix the mirror plate ( the aluminum square).
Fitting the slotted bolts through the holes in the U provides a pivoting point for the mirror plate. Putting nuts on the bolts makes that the angle of the mirror can be fixed and secured. Putting slots in the bottom of the U gives the option of sideways adjusting the position of the mirror. The slots put in the bottom mount plate provide adjusting capabilities back and forth. So the mirror can be adjusted in the X and Y direction, I'm trying to name things properly. The combination of these slots also allows for some rotational adjusting.

Materials:
M8x15 bolts 2pcs
M8 nuts 2pcs
2mm thick aluminum sheet

Tools:
Jigsaw and or nibbling shears
File
Dremel grinding tool
Hacksaw
Ruler
Fine permanent marker
Stepped taper drill
Drill press
Machine vice
2.5mm drill
M3 drill tap
Cutting oil


Draw all the parts on the aluminum sheet. Next drill all the holes and holes at the beginnings and ends of the slots. Depending on the size of your aluminum sheet you might want to cut out a manageable piece. Mine came as a 1x2 meter sheet and putting a corner of this sheet under the drill press is an instructable on its own.
Cut out all the slots with the shears or jigsaw. Proceed to cut out all the outlines, keeping this order gives you a nice solid workpiece.  
File all the sharp edges using a file or Dremel tool. I found that the Dremel really works on the slots but I prefer a hand file for all the other edges, it's a bit less aggressive.

Clamp in the bolts in the machine vice (in the picture I actually use a drill clamp) and drill a 2.5mm diam hole through the head of each bolt. Next thread the nuts using the M3 drill tap and some cutting oil. Now for some more serious manual labour. Reclamp the Bolts upright in the vice and use the hack saw to cut a slot in the head of the screw.

游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复






回复 百度谷歌雅虎搜狗搜搜有道360奇虎

举报

yunfengren 发表于 2013-8-20 20:43:59
光固化树脂的强度怎么样啊?
牛哥 发表于 2015-6-17 14:33:45

Step 6: Platforms
平台
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(六)

在背架上我们用了三块铝板,用来放投影仪、反射镜的架子和模型托盘。
材料:
本帖隐藏的内容

2毫米厚半平方米铝片
m6x15mm内六角KAP螺钉12个
M6垫圈12个
M6T型螺母12个
工具
六角扳手
切割机和钢丝锯
步进锥形钻
钻床
防水记号笔

根据设计图用笔在铝板上描出要切割的部分。切出的每部分的轮廓。下一步是钻出所有的洞。材料箱的托盘在每个角上都要钻孔,以使切的时候更加容易。在切割之前钻眼要容易些。并能使材料保持结构强度。


本帖资料由   版主 dawnbird 翻译 ,版主 zwltanf 采集。感谢二位为3D打印机DIY 事业的贡献!看来帖子拿了资料不回帖的!诅咒你们!!!“树脂买到假货、投影聚焦有畸变还漏光、光源通电就废、电路板一碰就断!!”

DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(一)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(二)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(三)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(四)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(五)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(六)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(七)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(八)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(九)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十一)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十二)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十三)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十四)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十五)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十六)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十七)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十八)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十九)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(二十)

On the back bone we mounted three aluminum plates that will support the beamer, mirror setup,and the build tray.

Materials:
2mm thick aluminium sheet about half a square meter.
M6x15mm hex socket kap screws 12pcs
M6 washers 12pcs
M6 T-nuts 12pcs

Tools
Allen wrench
Nibbeling shears and or jigsaw
Step tapered dr
牛哥 发表于 2015-6-17 14:32:03

Step 6: Platforms
平台
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(六)

在背架上我们用了三块铝板,用来放投影仪、反射镜的架子和模型托盘。
材料:
本帖隐藏的内容

2毫米厚半平方米铝片
m6x15mm内六角KAP螺钉12个
M6垫圈12个
M6T型螺母12个
工具
六角扳手
切割机和钢丝锯
步进锥形钻
钻床
防水记号笔

根据设计图用笔在铝板上描出要切割的部分。切出的每部分的轮廓。下一步是钻出所有的洞。材料箱的托盘在每个角上都要钻孔,以使切的时候更加容易。在切割之前钻眼要容易些。并能使材料保持结构强度。


本帖资料由   版主 dawnbird 翻译 ,版主 zwltanf 采集。感谢二位为3D打印机DIY 事业的贡献!看来帖子拿了资料不回帖的!诅咒你们!!!“树脂买到假货、投影聚焦有畸变还漏光、光源通电就废、电路板一碰就断!!”

DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(一)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(二)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(三)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(四)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(五)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(六)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(七)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(八)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(九)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十一)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十二)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十三)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十四)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十五)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十六)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十七)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十八)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(十九)
DIY爱好者开源全套DLP投影成型技术的3D打印机资料(二十)

On the back bone we mounted three aluminum plates that will support the beamer, mirror setup,and the build tray.

Materials:
2mm thick aluminium sheet about half a square meter.
M6x15mm hex socket kap screws 12pcs
M6 washers 12pcs
M6 T-nuts 12pcs

Tools
Allen wrench
Nibbeling shears and or jigsaw
Step tapered dr
beer-boy 发表于 2013-8-16 19:19:01
每篇顶一下,感谢各位!
熟悉的陌生人 发表于 2013-8-20 11:04:56
密码帖{:4_88:}还可以这样玩???
seanhi 发表于 2013-8-21 09:31:38
感謝分享......
601725140 发表于 2013-8-21 10:40:35
影成型技术的3D打印机资料(七)
wenchelin 发表于 2013-8-21 16:22:47
打开看看,芝麻开门,,,,,,你就开吧!
woshibaokaob 发表于 2013-8-22 17:37:36
{:4_87:}{:4_87:}{:4_87:}{:4_87:}
apolloz 发表于 2013-8-24 08:55:58
一步一个脚印,有点意思!呵呵!
hyh100000 发表于 2013-8-26 16:54:47
学习下,长知识了!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 客服中心 官方QQ群
快速回复 返回顶部 返回列表